Ми працюємо! Слава Україні!
holstpro.com.ua - Холсты и товары для художников
(098) 098-0110
(093) 099-0110
Обратный звонок

Жизнь и смерть Энди Уорхола

 

Энди УорхолЭнди Уорхол - детство

Эндрю Уорхол родился 6 августа 1925 года в Питсбурге, США. Энди Уорхол воспитывался в доме семьи рабочего класса. Его мать вышивала, а его отец - строитель, его родители были иммигрантами-карпато-русинами из района, который сегодня известен как Словакия.

В детстве Энди Уорхолу поставили диагноз «хорея Сиденхама», который вызывал непроизвольные внезапные движения. Наряду с этим он также страдал от проблем с пигментацией, которые привели к тому, что его жестоко прозвали «Энди красноносый Уорхола». Это создало в Уорхоле навязчивую идею о его внешности, и он продолжил подвергаться пластической хирургии, пытаясь исправить то, что он считал физическими недостатками. Эта одержимость изображением тела отражена в его ранних картинах, на которых видны рабочие места в носу и парики.

Выросший в эпоху депрессии и имеющий непостоянный семейный доход, Энди Уорхол познакомился с искусством через свою мать и посещал бесплатные уроки искусства в Институте Карнеги. К сожалению, в 1944 году отец Уорхола скончался, но в своем завещании он специально выделил деньги, чтобы позволить Энди Уорхолу поступить в Технологический институт Карнеги и получить степень бакалавра изящных искусств.

Энди Уорхол и его ранняя карьера

Переехав в Нью-Йорк после колледжа, Энди Уорхол вычеркнул «a» из своей фамилии и начал карьеру в качестве коммерческого художника со своей первой публикацией в журнале Glamour в 1949 году. Энди Уорхол не использовал масляные и акриловые краски, а его художественной техникой Уорхола были его чернила в бутылках. Этот метод включал в себя комбинацию как рисования, так и базового печатного производства, позволяя повторять изображения и создавать несколько изображений, которые следовали одной за одним.

Несмотря на то, что Энди Уорхол утверждал, что он оставался девственником на протяжении всей своей жизни, он был широко признан геем, и в 1956 году он провел персональную выставку под названием «Исследования для мальчика», где были представлены рисунки молодых мужчин и экзотических обнаженных мужчин. Однако из-за криминализации гомосексуализма в 1950-х годах в Америке его работа была отклонена из галереи Танагер, Нью-Йорк, из-за того, что в ней участвуют два мужчины.

Энди УорхолПоп-арт и шелкография

В 1950-х годах поп-арт стал популярным движением в Великобритании и включал в себя использование предметов повседневного обихода, материалов и продуктов для вдохновения искусства. Именно в 1961 году Энди Уорхол создал свои первые произведения поп-арта, одним из которых была картина Кока-Кола. Этот образец выполнен в черно-белых тонах, сначала был нарисован, а затем раскрашен вручную. Изображение передает переход Уорхола от ручной росписи к шелкографии.
Лишь в 1962 году Энди Уорхол начал использовать фотографическую шелкографию, благодаря которой он стал самым известным. Его изображения Мэрилин Монро, Элвиса Пресли и суповых банок Кэмпбелла – его самые знаковые шедевры в этом стиле.

Копирование

У Уорхола была страсть к массовому производству, и именно это стимулировало его художественный стиль повторения в его работе. Он дублировал изображения, используя такие методы, как:

Перепечатка - печать одного цвета поверх другого.

Фиксация- выравнивание перекрывающихся цветов на одном изображении.

Стремление Уорхола к богатству и успеху побудила его экспериментировать с другими СМИ, и в 1960-х годах он попробовал свои силы в киноиндустрии. Его фильмы, как и его художественные работы в то время, носили сильный сексуальный характер. Его самые известные фильмы включают в себя «Спящий шестичасовой» и безмолвный «Империя».

Энди УорхолЭнди Уорхол и его другие работы

В 1971 году вместе с Крейгом Брауном Энди Уорхол разработал обложку для альбома The Rolling Stones Sticky Fingers. Дизайн был номинирован на премию Грэмми.
Более спорные картины Уорхола, такие как «Голос МакГрин» и «Леди и джентльмены», были созданы им, его друзьями и помощниками в студии, мочащимися на холст, покрытый металлической краской.
Серебряная фабрика

В 1964 году Уорхол перенес свою студию в большой чердак на Манхэттене. Украшенный серебряной краской и алюминиевой фольгой, он стал известен как Серебряная фабрика, творческий центр для вечеринок, наркотиков, музыки и искусства. Его посещали многочисленные известные лица, в том числе Боб Дилан и Лу Рид. 3 июня 1968 года писательница и радикальная феминистка Валерия Соланас вошла в студию и застрелила Уорхола в попытке покушения. В результате нападения Энди Уорхолу пришлось носить хирургический корсет на всю оставшуюся жизнь, и наряду с физическими травмами Энди Уорхол впоследствии стал гораздо более уединенным и осторожным в своем артистическом подходе.

Смерть Энди Уорхола

Уорхол умер 22 февраля 1987 года из-за осложнений после операции по удалению желчного пузыря. Он похоронен на византийском католическом кладбище Святого Иоанна Крестителя, рядом с матерью и отцом.

Работа Энди Уорхола продолжает вызывать восхищение у людей во всем мире. Музей Энди Уорхола в его родном городе Питтсбурге является крупнейшим музеем в США, посвященным одному художнику, и хранит постоянную коллекцию его работ.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил комментарий к записи.
Оставить комментарий

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.33 (Commercial license) (opencartadmin.com)

 
TM HolstPro.com.ua - холсты и товары для художников. Все права защищены.
Введите свой номер телефона и получите смс с промо-кодом -5% на первый заказ Получить промокод
ЧАТ онлайн
Обратный звонок