Ми працюємо! Слава Україні!
holstpro.com.ua - Холсты и товары для художников
(098) 098-0110
(093) 099-0110
Обратный звонок

Абстрактная жизнь Пабло Пикассо

 

Пабло ПикассоНачало карьеры Пабло Пикассо

Регулярно отмечаемый как величайший художник всех времен, у Пабло Пикассо было относительно скромное детство. Родившись в Малаге, Испания, 25 октября 1881 года в семье родителей Дона Хосе Руиса Бласко и Доньи Марии Пикассо и Лопес, он проявил талант к рисованию в очень молодом возрасте. Его отец был художником, который давал ему необходимые художественные материалы, но к тому времени, когда ему было 13 лет, молодой Пикассо намного превзошел мастерство своего отца.

В школе он проводил много времени в «калабусе» - пустой камере со скамейкой, в наказание за то, что был плохим учеником. Он брал с собой тетрадь для рисования и коротал время, рисуя картинку за картинкой.

Пабло Пикассо посещал Школу изящных искусств в Барселоне, когда ему было 14 лет, и Королевскую академию Сан-Фернандо, когда ему было 16 лет, но с трудом придерживался правил и регулярно пропускал уроки, чтобы рисовать вещи, с которыми он столкнулся в городе. Он вернулся в Барселону в 1899 году, и именно здесь он отрекся от своего классического обучения и стал вдохновляться более радикальными идеями.

Пабло Пикассо картиныРанняя карьера Пабло Пикассо (Синий период 1902 - 1904)

Молодая взрослая жизнь Пикассо была омрачена смертью его друга Карлоса Касагемаса, который покончил жизнь самоубийством, застрелившись в голову в переполненном баре. Он впал в чары депрессии и бедности, которые были переведены в его ранние работы. Все его картины были созданы в различных оттенках синего, с редким цветовым акцентом. Он писал сцены печали и отчаяния, изображая нищих, пьяниц, проституток, стариков и слепых.
Хотя в то время его картины продавались не очень хорошо, «Ла Ви» сейчас является одним из самых бесценных произведений в Кливлендском музее искусств. На этой картине изображен его трагический друг с обнаженной дамой, с видом матери и ребенка. У него также была одержимость слепотой в то время, о чем свидетельствуют картины «Селестина и еда слепого».

Пабло Пикассо картиныРозовый период Пабло Пикассо (1904 - 1906)

Хотя Пикассо все еще страдал от своей депрессии, он начал добавлять в свою цветовую палитру яркие розовые и апельсиновые оттенки, которые повлияли на его стиль исполнения. Пабло был известным бабником, но не исключено, что его измена с Фернандой Оливье повлияла на его перемену настроения.
Считается, что этот период свидетельствует о предрасположенности к абстрактным работам, хотя он в большей степени определяется тонкими линиями и идеализированными формами. Его любимыми объектами стали цирковые артисты. Например, как он их изобразил в картине «Семья сальтимбанков». Пикассо видел их как изгоев общества, чей имидж он хотел поднять в глазах общества.

Пабло Пикассо кубизмПериод кубизма

Вместе со своим другом Жоржем Браком Пикассо стал пионером движения кубизма.
Одна из самых знаменитых картин того времени, Les Demoiselles d’Avignon, представляет собой картину пяти проституток, в которой женщины были перемешаны и собраны вместе, чтобы дать очень абстрактный образ.
Девушка с мандолиной - одна из более поздних картин этого времени, и образ почти неузнаваем благодаря сложности кубизма. Темные линии и острые края являются ключевой особенностью всех картин Пикассо в период кубизма.

ПикассоКлассика и сюрреализм

Пикассо вернулся к своим классическим корням через некоторое время в 1918 году, возможно, из-за первой мировой войны. В то время как его картины все еще содержали элемент абстрактности, персонажи были гораздо более реалистичными. Например, «Три женщины на весне» показывают трех персонажей, которые явно дамы со всеми своими частями во всех нужных местах, но их тела округлые и необычные.
За этим периодом последовала его сюрреалистическая стадия, возникшая примерно во время испанской войны. Он был опустошен в результате боевых действий и бомбежек и нарисовал «Гернику» в ответ. Монохромное изображение изображает страдания людей и животных с изображениями коня и пламени.

Пабло Пикассо АвтопортретПоздние работы Пабло Пикассо  и его судьба его творчества после смерти

С возрастом стиль Пикассо стал более незрелым и детским. Автопортрет, написанный перед смертью, возможно, был его последней знаменитой картиной, в которой Пикассо изобразил себя в образе испуганного ребенка.

Пабло Пикассо умер в 1973 году от отека легких. Ему было 91 год, и он оставил огромное поместье и более 16 000 картин. Был назначен после смертный аудит его картин, и было установлено, что коллекция Пикассо стоит от 100 до 250 миллионов долларов. Пикассо был одним из немногих известных художников, которые обрели славу и удачу при жизни, но стоимость его работ выросла еще в разы после его смерти.

Его семья боролась за право использовать имя Пабло Пикассо, продавать его работы и использовать бренд. Несмотря на то, что все его наследники остаются чрезвычайно богатыми, вражда между ними продолжается и по сей день.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил комментарий к записи.
Оставить комментарий

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.33 (Commercial license) (opencartadmin.com)

 
TM HolstPro.com.ua - холсты и товары для художников. Все права защищены.
Введите свой номер телефона и получите смс с промо-кодом -5% на первый заказ Получить промокод
ЧАТ онлайн
Обратный звонок