Ми працюємо! Слава Україні!
holstpro.com.ua - Холсты и товары для художников
(098) 098-0110
(093) 099-0110
Обратный звонок

Как натянуть холст на подрамник?

 

холст на подрамникеКак натянуть холст на подрамник?

Если вам требуется определенный размер или тип холста, который недоступен в качестве готового, вы можете создать собственный холст. Холст ручной работы будет более качественным и поможет сэкономить Вам до 30% стоимости.

Вам нужно сделать собственный холст?

Желание создать собственный холст может к Вам прийти, если Вы не находите готового стандартного размера или хотите сэкономить на стоимости. ТМ HolstPro предлагает готовые полотна широкого диапазона размеров с шагом 10 см, начиная с 20x20 см и заканчивая 200x200 см. Но не все мыслимые размеры доступны. Если вам нужна необычная пропорция (например, длинный и узкий холст), размер между доступными, или если вы хотите использовать конкретный материал холста, или более широкий профиль подрамника, тогда вы можете изготовить холст самостоятельно.

Краткое описание метода и времени, которое требуется для каждого шага

1. Соберите подрамники из модулей для подрамника с помощью молотка - до 5 минут для небольшого холста, до 20 минут для очень большого с двумя поперечными планками (некоторое время будет сэкономлено, если у вас есть помощник для больших размеров и вам может понадобиться стремянка).
2. Выполните расчет, измерьте, отметьте и нарежьте кусок холста большими ножницами - менее 5 минут на холст, даже быстрее, если у вас есть партии одинакового размера.
3. Положите раму подрамника на кусок холста и выровняйте его по центру - менее 5 минут для небольшого холста и до 5 минут для больших полотен.
4. Растягивайте холст, включая аккуратно сложенные углы - до 10 минут для маленького холста и до 30 минут для большого.

Общее время изготовления для новичка: менее 30 минут для небольшого холста и до часа для большого.

Характеристики, которые следует учитывать при планировании натяжки холста на подрамник:

  •     размеры (вам может потребоваться очень определенный размер или необычное соотношение сторон)
  •     глубина холста (толщина подрамника, насколько далеко он выступает от стены)
  •     Качество подрамника (Профессиональный деревянный). Нужна ли поперечина, если вы решите добавить центральную перекладину для дополнительной прочности
  •     тип холста (хлопок, джут или лен)
  •     вес холста (в граммах на квадратный метр – г/м2)
  •     Марка холста и страна производитель (Украина или Италия)
  •     ориентация холста - планируете ли вы использовать его по горизонтали (пейзаж) или по вертикали (портрет) - это повлияет на то, как вы сложите углы
  •     грунтовка (без грунтовки, с универсальной грунтовкой, с масляной грунтовкой, размер проклейки), после того как холст растянут, если вы хотите, вы можете грунтовать его грунтовкой с характеристиками, которые вам требуются, либо использовать уже грунтованный холст. Акварелисты могут добавить один или два слоя абсорбирующего основания, а художники-пастели могут добавить слой пастельного основания.

как натянуть холст на подрамникИнструменты, необходимые для натяжки холста, просты:

  •      резиновый или пластиковый молоток  (для сборки рамы подрамника без клиньев)
  •      рулетка и линейка (для измерения от угла к углу, чтобы убедиться, что рама подрамника квадратная)
  •      карандаш (для маркировки вашего холста)
  •      острая пара ножниц или универсальный нож и линейка (чтобы отрезать кусок холста от рулона и по размеру)
  •      плоскогубцы для натяжки холста (чтобы натянуть холст)
  •      ручной механический степлер для скрепок -  (для прикрепления холста к задней части рамы подрамника) или фиксаторы и молоток (для прикрепления к боковым сторонам рамы подрамника)
  •      гвоздодер (для вырывания скоб и гвоздей)

Вы можете использовать для натяжки гвозди с молотком, ручной степлер или электрический пистолет. Для большинства холстов используется самый распространенный выбор: ручной степлер. Выбирайте 10 мм или 8 мл скобы для механического пистолета. Не забудьте подготовить гвоздодер, так как в определенный момент Вам пройдется вытягивать неправильно забитые или согнутые скобы.

Выбор подрамника для сборки рамы холста

подрамник для холстаНаши модульные подрамники для натяжки холста:
1. Качество - профессиональное прочное дерево – сухая сосна без сучков.
2. Размер профиля подрамника советуем для большинства размеров выбирать 18х42 см. Для размеров с ребром более 1 метра лучше выбирать подрамник с сечением 22х45 см.
3. Размер - вы можете захотеть сделать стандартное соотношение сторон, например, 3:4 (120x160 см) или 4: 5 (120x150 см), или вы можете выбрать соотношение, основанное на золотом соотношении 1:1,618 (120x194 см) или любой другой подходящий размер. На сайте TM HolstPro вы найдете планки подрамника любого размера от 20 см.
4. Центральная перемычка – нужна, если размер Вашего холста по одной из сторон более 1 метра. Центральная планка придаст Вашему холсту прочность, и поможет избежать провисания холста в будущем.

Некоторые художники дополнительно склеивают углы своих подрамников. Технологически это правильно. Но если в будущем Вы захотите подтянуть холст с помощью клиньев – это уже будет очень проблематично.

Выбор основы холста

Многие художники пытаются рисовать на разных холстах, грунтовках и грунтах, пока не найдут любимую основу, которая лучше всего подходит для картины, которую они пишут. Разные текстуры холста и грунтовки подходят для разных стилей и техник живописи.

холст1. Материал - лен, хлопок, джут
2. Плетение. Текстура «Без зернистости» почти такая же гладкая, как бумага, она отлично подходит для портретов в технике реализма. Среднее зернистость холста универсальна и подходит почти для всех стилей живописи. Крупное зерно подходит для живописи в стиле импасто крупным мазком мастихином.
3. Вес холста. Чем больше вес, тем больше натяжение, которое он может выдержать, поэтому для очень больших натянутых полотен вы можете выбрать более тяжелый холст.
4. Грунтование холста - без грунтовки, с универсальной грунтовкой, с масляной грунтовкой, с акриловым грунтом.

Самым популярным является - холст хлопковый, натуральный, среднее зерно с акриловой или универсальной грунтовкой. Такие холсты позволяют работать и в техники акриловой и масляной живописи. Кистями и мастихинами. В большинстве стилей.

Для коллекционных работ пользуется спросом льняной холст не грунтованный или с масляной грунтовкой. Для натяжки льняного холста нужно использовать широкий профиль подрамника.

Холст, который можно приобрести на отрез, поставляется в рулонах шириной 2,10 м или 1,83 м и длиной 10 м и 30 м. Вы можете приобрести полный рулон или нужный отрезок.

Выбирайте отрез хоста так, чтобы было минимум отхода. Это зависит от стиля натяжки и толщины реек подрамника.
Для галерейной натяжки с заворотом за подрамник Вам понадобиться запас около 4 см с каждой стороны. Для боковой натяжки от 2,5 до 3 см.

подрамник для холста сборкаСборка рамы подрамника

Возьмите требуемые размеры реек подрамника и скрепите между собой по очереди используя молоток. Закрепить углы рамы подрамника можно, склеив их или зафиксировать скобами. Осмотрите внешние края рамы. Иногда очень острый угол может нуждаться в шлифовании, чтобы он не повредил холст, когда он натянут очень плотно.
Проверьте, чтобы все углы были ровно 90 градусов.

Натяжка холста на подрамник

  • Подготовьте отрезок холста с учетом допусков для натяжки
  • Разложите холст по центру подрамника грунтованной стороной вверх
  • Прикрепите от центра к углам первую меньшую сторону холста к подрамнику не закрепляя углы
  • Прикрепите скобами противоположную сторону холста не закрепляя углы
  • Прикрепите остальные стороны по очереди, оставив свободным, незакрепленным холст по углам подрамника
  • Заверните холст на углах подрамника и закрепите скобами, немного натягивая
  • Если Вы выполняете боковую натяжку, то обрежьте излишек холста ножом.

как натянуть холст на подрамникОцените результаты натяжки холста

Осмотрите свой натянутый холст. У него не должно быть волнистых линий в плетении, не должно быть морщин или провисаний. Вы не должны быть в состоянии легко продавить его спереди, чтобы коснуться поперечин. Если деталь находится под большим или меньшим натяжением, чем вы хотели бы, просто удалите несколько скоб, чтобы ослабить натяжение, или возьмите плоскогубцы для холста, чтобы затянуть ее, а затем заново наложите скобы. Здесь полезен гвоздодер для скоб.

  •     Переверните полотно и посмотрите, есть ли у вас провисшие участки холста, удалите скобы и растяните их, пока они не станут равномерно натянутыми.
  •     Возможно, вы захотите обрезать любой лишний холст или сложить лишнюю ткань и снова сшить, но некоторые художники просто оставляют так, потому что щедрые поля холста обеспечивают рабочие края, когда холст нуждается в повторном растяжении или консервации в будущем. Никогда не срезайте холст по углам. Для очень аккуратной обратной стороны, вы можете заправить дополнительную ткань и сделать второй ряд скрепок, чтобы удержать ее на месте.
  •     Нажмите на угловые клинья, чтобы расширить углы, чтобы завершить натяжение.
  •     Нажмите на клинья центральной панели, если это необходимо.
  •     Используя аэрозольный баллончик, смочите заднюю часть холста водой, чтобы при необходимости немного усилить натяжку.

холст на подрамникеПоиск проблемы

На самом деле есть только несколько вещей, которые могут пойти не так при растяжении холста, и все они могут быть решены путем повторного растяжения холста.

  •     Свободный или провисший холст (недостаточно плотное растяжение холста)
  •     Волнистые участки холста (неравномерное натяжение холста)
  •     Искривление растяжек, так что весь холст не прилегает к стене (неравномерное натяжение или бруски недостаточно сильны для величины натяжения)
  •     Сгибание поперечин таким образом, чтобы они не были плоскими относительно стены, а изгибались, чтобы выступать из спины (слишком сильное натяжение, обычно из-за чрезмерного растяжения грунтованного полотна, которое затем сжимается при грунтовании).

холстХолст так, как вы хотели

Теперь, когда вы сделали идеальный холст для себя, вы можете написать на обороте вдоль скоб, карандашом или маркером его параметры.
Процесс не сложный, это всего лишь несколько простых этапов, и, как только вы узнаете принципы, процесс довольно прост. Если вы не уверены, что хотите попробовать самостоятельно изготовить холст, просто помните, что худшим результатом является провисший холст. Вы всегда можете удалить некоторые скобы и исправить ситуацию.

Желаем удачи.

Оставить отзыв
Упорядочить комментарии:
Оставить комментарий

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.33 (Commercial license) (opencartadmin.com)

 
TM HolstPro.com.ua - холсты и товары для художников. Все права защищены.
Введите свой номер телефона и получите смс с промо-кодом -5% на первый заказ Получить промокод
ЧАТ онлайн
Обратный звонок