Ми працюємо! Слава Україні!
holstpro.com.ua - Холсты и товары для художников
(098) 098-0110
(093) 099-0110
Обратный звонок

Жизнь глазами Фриды Кало

 

Фрида КалоНачало карьеры Фриды Кало

Магдалена Кармен Фрида Кало-и-Кальдерон родилась в 1907 году в семейном доме в Койоакане, недалеко от Мехико. У нее было сложное детство, из-за полиомиелита, из-за которого она стала инвалидом в возрасте шести лет.
Дочь немецкого фотографа Гильермо Кало и Матильды Кальдерон и Гонсалес, Кало была гораздо ближе к отцу, который поощрял ее заниматься спортом и учил ее литературе, фотографии, природе и философии. У ее матери и отца было еще три дочери, и у Кало также были две сводные сестры из предыдущих отношений ее отца. Из всех девушек Фрида Кало была единственной, кого нельзя было обучать в монастыре.

Перенесенный полиомиелит оставил Фриду Кало с одной ногой короче и тоньше другой, и это означало, что она должна была пойти в школу позже, чем ее сверстники. Она боролась с ее ранними школьными годами, будучи исключенной за непослушание из одной школы и оставляя другую из-за сексуального насилия. В конце концов ее приняли в Национальную подготовительную школу, где Фрида Кало мечтала стать врачом.

Фрида КаллоФриды Кало - ранняя карьера

Фернандо Фернандес был другом семьи, который познакомил Кало с рисованием в молодом возрасте. Когда она начала искать работу на неполный рабочий день, чтобы дополнить свое медицинское образование, он нанял Фриду в качестве ученика по гравированию у своих печатников.
В 1925 году карьера Фриды Кало зашла в тупик, когда автобус, на котором она ехала, столкнулся с машиной и привел к смертельным травмам. Прикованная к постели на три месяца и страдающая хронической болью, которая продлится всю оставшуюся жизнь, она направила свое разочарование в искусство. У нее был адаптированный мольберт, который позволял ей рисовать со своей кровати, и она тратила свое время на создание изображений своих друзей и семьи на холсте.
Лишь спустя годы, когда она вышла замуж и путешествовала со своим мужем, Диего Риверой, успешным художником, Фрида Кало снова начала писать портреты. Некоторые из ее работ были показаны рядом с ее мужем на выставке в Сан-Франциско, но она продолжала путешествовать вместе с ним в качестве его партнера, а не художника сама по себе.

Фрида Кало автопортретФрида Кало - автопортреты

За свою карьеру Фрида Кало написала около 55 автопортретов, большинство из которых предназначались для того, чтобы изобразить боль, которую она испытывала на протяжении всей своей жизни. Одной из самых острых картин является, возможно, «Сломанная колонна», на которой Кало обнажена отдельно от гипсового корсета и одеяла, а вместо позвоночника стоит стальная колонна. Почти наверняка кивок в сторону аварии на автобусе, которая разбила ее тело, некоторые также предположили, что есть сексуальный посыл в этом образе.

У многих из ее автопортретов есть тема любви и разбитых сердец, которые, как некоторые считают, указывают на ее брак с Риверой. У него было несколько дел во время их отношений, и Фрида Кало использовала искусство как выражение ее страдания. «Память, Сердце» была написана вскоре после романа Риверы с младшей сестрой Кало, Кристиной, и показывает стрелу в ее груди и ее большое сердце рядом с ней на полу.
Ее волосы также рассказывают историю через ее портреты. На этой картине ее волосы подстрижены, а в другой, «Автопортрет с подстриженными волосами», она показывает свои длинные локоны. По-видимому, это была реакция на измену Риверы, поскольку он любил ее шелковистые длинные волосы.

Фрида Кало АвтопортретФрида Кало часто считали феминисткой и геем. Несмотря на ее брак с Риверой, она была очень откровенна в отношении своей сексуальности и часто использовала других людей как способ отомстить своему мужу за его неверность. Она будет спать с его женскими завоеваниями или выбирать мужчин, которые, как она знала, приведут его в крайнюю зависть. В итоге пара согласилась на открытый брак.
Тем не менее, именно ее поступление в совместную школу действительно помогло ей выделиться среди женщин. В школе было всего несколько других девушек, и она была известна тем, что носила мужскую одежду и бросала им вызов на соревнования по выпивке текилы. Она боролась с женскими стереотипами, обладая широкими мужскими бровями, отказываясь брить подмышки и носить свободную одежду и аксессуары, когда была мода на более облегающую одежду. Она также очень громко говорила о своих политических убеждениях.

Ее женские взгляды очевидны в ее картинах, которые в то время считались шокирующими, но предназначались для того, чтобы задокументировать страдания женщин.

Фрида КалоПоследние годы Фриды Кало

Последние годы Кало были сильно затруднены болезнью, из-за которой она не могла ходить без посторонней помощи. Ее первая персональная выставка состоялась в 1953 году, куда ее отвезли в машине скорой помощи и положили на кровать, пока ее гости отдыхали вокруг нее.

Позже в том же году ей сделали ампутацию до колена, и она сильно впала в депрессию. Когда у ее мужа был еще один роман, она пыталась покончить с собой с помощью передозировки препаратами. 13 июля 1954 года Фрида Кало была найдена мертвой в своей постели, причем врачи констатировали легочную эмболию. Вскрытие не проводилось, и некоторые считают, что она намеренно сделала еще одну передозировку. Ее последний рисунок был черного ангела, как будто она знала, что время пришло. Это сопровождалось последними словами, которые она написала: «Я радостно жду выхода - и надеюсь никогда не вернуться - Фрида Кало».

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил комментарий к записи.
Оставить комментарий

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.33 (Commercial license) (opencartadmin.com)

 
TM HolstPro.com.ua - холсты и товары для художников. Все права защищены.
Введите свой номер телефона и получите смс с промо-кодом -5% на первый заказ Получить промокод
ЧАТ онлайн
Обратный звонок